В мире
- Главная
- В мире
Япония временно прекратила сброс воды с «Фукусимы-1»
Оператор аварийной атомной электростанции Фукусима-1 — компания TEPCO — временно приостановила сброс очищенной воды в океан после срабатывания системы контроля безопасности.
Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, специалисты проводят проверку причин сигнала. При этом признаков неисправности оборудования или нарушений в работе систем не выявлено.
Это уже вторая остановка процедуры за последние дни. Ранее сброс был временно прекращен 10 июня после срабатывания датчиков, однако после проверки процесс возобновили.
Нынешняя остановка произошла в рамках двадцатого этапа программы, предусматривающей сброс около 7,8 тыс. тонн очищенной воды.
Япония начала поэтапный сброс воды с АЭС в 2023 году. Процесс рассчитан на несколько десятилетий. Перед выпуском вода проходит очистку и разбавляется морской водой. В ней остается тритий, который невозможно полностью удалить, однако его концентрация, по утверждению японской стороны, соответствует международным нормам безопасности.
Напомним, что авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в 2011 году после мощного землетрясения и цунами, приведших к повреждению реакторов и выбросу радиоактивных веществ.
Vesti.az
Кушнер: США считают, что РФ и Украина хотят найти способ урегулировать конфликт
СМИ: Операция США против хуситов истощит запасы вооружений страны
Фидан обсудил с Арагчи Ормузский пролив и атаки на Саудовскую Аравию
Дом, в котором Трамп провел часть детства, продали почти за $2 млн
Песков назвал невозможной встречу Путина и Зеленского на саммите G20 в Майами
Глава OpenAI считает возможным создание неподконтрольного человеку ИИ