В мире
- Главная
- В мире
Власти России аннулируют паспорта уехавших граждан
После начала полномасштабной войны против Украины, мобилизации и массовых репрессий, из России уехали и не вернулись не менее 666 тысяч человек, передает Vesti.az со ссылкой на издание The Bell.
Журналисты издания провели анализ статистических данных, предоставленных принимающими странами, а также официальных данных и заявлений чиновников.
Выяснилось. что большинство россиян выбирали страны, для въезда в которые им не требовалась виза. Так, в Армению въехало 110 тысяч граждан России; в Казахстан - 80 тысяч; в Грузию - более 73 тысяч; в Израиль репатриировались 80 тысяч человек и 48 тысяч обратились за долгосрочными визами в посольства и консульства США.
Среди европейских стран наиболее популярными стали: Германия - 36 тысяч россиян; Латвия - 18 тысяч; Испания - 16 тысяч; Нидерланды - 12 тысяч.
В Турции вид на жительство получили 28 тысяч граждан России. Однако издание отмечает, что в последнее время им не продлевают вид на жительство, что приводит к значительному оттоку россиян из этой страны.
Не все страны ответили на запросы The Bell. Например, Таиланд и Индонезия не предоставили информацию, а в Португалии были доступны данные только за 2022 год. Журналисты также не имеют информации о количестве россиян, которые вернулись домой после получения ВНЖ или разрешения на работу за границей.
Эта волна эмиграции стала самой массовой за последние 20 лет. Российские власти не публикуют данные о количестве россиян, покинувших страну с февраля 2022 года. В ноябре 2023 года МВД России сообщило, что за девять месяцев почти 68 тысяч россиян сообщили о получении гражданства или вида на жительство в других странах.
При этом издание сообщает, что российские власти начали аннулировать поспорта россиян, уехавших за границу. Известно, как минимум, о девяти таких случаях. Так, недавно стало известно о признании недействительным паспорта активистки из Архангельска Олеси Кривцовой, которая бежала от уголовного длеа и сейчас живет в Норвегии.
Vesti.az
На складе боеприпасов в сирийском Алеппо произошёл взрыв
Канада и Франция будут сотрудничать в сфере космической инфраструктуры и экономического развития
США после возобновления блокады Ирана перехватили почти 110 торговых судов
Россия заявила об усилении ударов по Киеву после атаки на Москву
США намерены ввести новые масштабные санкции против Международного уголовного суда
В России завершились выборы в Государственную думу