Власти Армении установили новые штрафы за утечку гостайны
Служба национальной безопасности (СНБ) Армении предложила ввести штрафы за нарушение правил хранения и утечку государственной тайны.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает армянская пресса.
Согласно новому проекту, который был представлен на заседании комиссии по обороне и безопасности парламента, штрафы будут варьироваться от $125 до $1500.
Глава юридического управления СНБ Нелли Манандян объяснила, что этот законопроект необходим для предотвращения нарушений и минимизации риска утечек секретной информации. Однако критики утверждают, что введение штрафов выглядит как своеобразный «прейскурант» за доступ к государственной тайне.
На данный момент ответственность предусмотрена только за публикацию гостайны, но, по мнению Манандян, этого недостаточно для предотвращения возможных утечек. Введение штрафов направлено на более строгий контроль над хранением секретной информации.