В мире
- Главная
- В мире
Вэнс: Переговоры по Ливану — это «классическая сделка Трампа»
Вице-президент США Джей Ди Вэнс также прокомментировал ситуацию в Ливане, заявив, что после достигнутых договоренностей обстановка в стране стала наиболее спокойной за последние дни. По его словам, Вашингтон рассчитывает закрепить этот прогресс за счет постоянного диалога между всеми сторонами конфликта и не считает нынешние договоренности навязанными извне.
Основные заявления Джей Ди Вэнса:
- О ситуации в Ливане: По словам Вэнса, за последние 24 часа ситуация в Ливане была «вероятно, самой спокойной» за последнее время. Он отметил, что днем ранее также сохранялась относительная стабильность, хотя еще 72 часа назад происходили вооруженные столкновения.
- «Это процесс, который еще продолжается», — подчеркнул вице-президент США.
- О локальных инцидентах: Вэнс отметил, что отдельные атаки могут происходить без санкции высшего руководства.
«Иногда какой-нибудь младший командир запускает беспилотник, не получив одобрения высшего командования».
По его словам, Израиль в подобных случаях считает необходимым отвечать на атаки, однако риск дальнейшей эскалации можно снизить, если ответные действия будут сопровождаться продолжающимся политическим диалогом между Израилем, Ливаном, «Хезболлой» и другими региональными участниками.
- О праве Израиля на самооборону: Вэнс подчеркнул, что Израиль, как и любое другое государство региона, обладает правом на самооборону.
- О выводе израильских войск: Отвечая на вопрос журналистов, хочет ли Вашингтон, чтобы Израиль вывел войска из южного Ливана, Вэнс заявил, что, по словам израильской стороны, у нее нет территориальных претензий к Ливану.
По его словам, присутствие израильских войск связано исключительно с опасениями относительно деятельности боевиков «Хезболлы» на юге страны.
- «Мы считаем, что можно добиться ситуации, при которой будут одновременно обеспечены территориальная целостность Ливана и безопасность Израиля».
- О роли США: Вэнс подчеркнул, что нынешние договоренности не являются инициативой, навязанной Вашингтоном.
«Это не сделка, которую США навязывают региону. Это соглашение, о котором сам регион настоятельно просил Соединенные Штаты».
- О роли Катара и команды переговорщиков: Вице-президент высоко оценил работу американской переговорной группы и Катара.
«То, чего добились Джаред, катарские посредники и вся команда, — это, на мой взгляд, классическая сделка Трампа».
- Об иранских активах: По словам Вэнса, если в будущем будут разморожены иранские активы, эти средства должны использоваться таким образом, чтобы это одновременно способствовало росту доходов американских фермеров и обеспечению продовольствием населения Ирана.
Vesti.az
США намерены ввести новые масштабные санкции против Международного уголовного суда
В России завершились выборы в Государственную думу
Зеленский договорился с Трампом о встрече в Нью-Йорке
В Судане в результате обрушения золотого рудника погибли 11 человек, 30 получили ранения
В Судане в результате обрушения золотого рудника погибли 11 человек, 30 получили ранения
Bloomberg: Дефицит супертанкеров сделал дальние поставки нефти невыгодными