В мире
- Главная
- В мире
Венесуэла собирается присоединить к себе богатый нефтью соседний регион

В Венесуэле прошел референдум, где 95% участников одобрили включение в состав страны спорного с соседней Гайаной региона Эссекибо, который богат нефтью.
Как передает Vesti.az со ссылкой на КП, об этом сообщает The New York Times.
"С ошеломительным результатом народ Венесуэлы высказался четко и ясно. Мы добились этого. Референдум увенчался абсолютным успехом для нашей страны", — заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.
Тем временем президент Гайаны Ирфаан Али заявил, что "каждый квадратный дюйм" Эссекибо принадлежит его стране и пообещал защищать эту территорию. Власти страны обратились к Международному суду ООН с просьбой остановить референдум из-за опасности, что Венесуэла может силой захватить регион, передает AP.
Напомним, Гайана - это маленькая страна, бывшая когда-то британской колонией и с тех пор остающаяся единственным государством в Латинской Америке, где официальный язык - английский. Несколько лет назад американская компания ExxonMobil обнаружила там запасы нефти.

Vesti.az

СМИ: Экрем Имамоглу задержан - обвинения в связях с PKK и коррупции

Путин озвучил альтернативный сценарий: можно ли было избежать конфликта?

Спецпосланник Трампа уточнил детали прекращения огня в Украине

СМИ: полицейские удивились при виде тела Марадоны

Трамп назвал работу USAID сплошным мошенничеством

Президент США: Канаде суждено стать 51-м американским штатом