В Узбекистане повысился уровень бедности 

В Узбекистане повысился уровень бедности 
22 января 2024
# 18:49

Агентство статистики при президенте Узбекистана объявило обновленные минимальные потребительские расходы (МПР) населения. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ru,  этот показатель, используемый для определения черты бедности в стране, повышен на 9,3% — с 568 тысяч (46.07 USD) до 621 тысячи сумов (50.37 USD) на человека в месяц (с 18,9 тысячи до 20,7 тысячи сумов в день).

Согласно законодательству, агентство объявило показатель 20 января в отличие от прошлого года, когда новый уровень МПР был определен с задержкой на полгода — 18 июля.

При расчете показателя, официальный уровень инфляции в 2023 году составил 8,77%, а продовольственные товары в среднем подорожали на 9,7%.

С 2022 года критерий среднедушевого дохода в месяц, применяемый при признании семьи малообеспеченной через информационную систему «Единый реестр социальной защиты», приравнен к минимальным потребительским расходам. Некоторые пособия и другие социальные нормы должны выплачиваться не ниже МПР. С 1 декабря размер большинства пособия составляет 608 тысяч сумов (48.32 USD).

Минимальные потребительские расходы учитывают ежедневные потребности человека в продовольственных и непродовольственных продуктах, а также услугах. Этот метод подразумевает определение базовых расходов, необходимых для подсчета дневного бюджета человека.

Как отмечает Статагентство, в мировой практике показатель минимального потребления используется в качестве черты бедности.

# 5235
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА