В мире
- Главная
- В мире
В Турции обсуждают переход к полупрезидентской системе власти
Правящая в Турции Партия справедливости и развития (AK Parti) в рамках подготовки конституционных реформ рассматривает возможность перехода страны к полупрезидентской форме правления.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает газета Ekonomim.
По данным издания, идея перехода к смешанной системе, сочетающей элементы президентской и парламентской республик, объясняется стремлением усилить роль парламента и обеспечить в нем устойчивое большинство для правящей партии.
Одним из рассматриваемых предложений является переход к одномандатной избирательной системе. Как утверждает Ekonomim, этот вопрос обсуждался представителями Турецкого фонда демократии на недавней встрече с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Официальные власти пока не прокомментировали публикацию. Вместе с тем ранее Эрдоган неоднократно заявлял, что не видит смысла в дискуссиях о возвращении Турции от президентской формы правления к парламентской.
Vesti.az
Reuters: Северокорейские хакеры начали использовать ИИ для кибератак
На беспилотнике со взрывчаткой в аэропорту Лейпцига обнаружили следы ДНК
Экспорт Азербайджана вырос на 43% и достиг $17,7 млрд
МИД Болгарии вызвал посла Украины после падения БПЛА
В Баку изменены маршруты девяти автобусов из-за ремонта дороги
Марокко возложило на Испанию ответственность за судьбу несовершеннолетних мигрантов