В мире
- Главная
- В мире
В РЖД заявили о праве требовать возврата инвестиций в железные дороги Армении
Глава РЖД Олег Белозеров
РЖД намерены придерживаться условий железнодорожной концессии с Арменией, однако в случае изменения условий или прекращения ее по инициативе армянской стороны вправе ждать возврата инвестиций.
Как передает Vesti.az, об этом заявил ТАСС глава компании Олег Белозеров.
Белозеров отметил, что концессия дала Армении современную железную дорогу, освободив бюджет республики от затрат на ее восстановление и содержание. Кроме того, вся прибыль шла на развитие железной дороги, а дивиденды акционеру никогда не выплачивались.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что правительство страны готово дойти до обращения в арбитраж по вопросу эксплуатации армянских железных дорог, находящих в концессионном управлении у "дочки" РЖД "Южно-кавказская железная дорога", если вопрос не удастся решить в дружественной атмосфере. Он допустил, что Ереван может потребовать $2 млрд в год.
В феврале он заявлял, что Ереван предлагает российской стороне продать ее концессию на железные дороги республики какому-то из государств, дружественных и Москве, и Еревану. Среди возможных вариантов Пашинян назвал Казахстан, ОАЭ и Катар.
Как говорил вице-премьер России Алексей Оверчук в интервью ТАСС в апреле, никаких объективных причин для продажи третьей стороне концессии ЮКЖД не существует.
В феврале 2008 года в Ереване между РЖД и Арменией был подписан концессионный договор о передаче системы железнодорожного транспорта страны в управление ЮКЖД. Согласно документу, срок концессионного управления составляет 30 лет с правом продления еще на 10 лет после первых 20 лет работы и по взаимному согласию сторон.
Vesti.az
Болсонару объявил себя избранным Президентом Бразилии
Трамп предложил назвать Ормузский пролив в свою честь
СМИ: Глава Пентагона уволил главного военного планировщика
Пентагон отказался расследовать сбои в работе системы Starshield в Украине
В США на ядерном объекте произошли пожар и утечка радиации
Трамп намерен завершить войну с Ираном в кратчайшие сроки