В мире
- Главная
- В мире
В Румынии раскопали римскую колонию времен императора Траяна
В Румынии археологи обнаружили руины одной из крупнейших римских колоний Европы — Аурелия Апуленсис. Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на портал g4media.ro.
На следы древнего города специалисты Национального музея объединения Румынии наткнулись во время подготовки площадки под строительство автобусного парка в современном городе Алба-Юлия.
По предварительным данным, колония была основана около 107–108 года нашей эры во времена правления императора Траяна и долгое время служила административным центром римской провинции Дакия.
Археологи уже обнаружили остатки домов и улиц древнего поселения. Руководитель раскопок Раду От назвал находку «всемирным сокровищем» и отметил, что это один из крупнейших археологических комплексов римского периода в Европе.
Исследователи планируют продолжить раскопки, чтобы установить точные границы древнего города и выяснить, как он развивался после падения Римской империи.
Vesti.az
США обеспокоены тем, что Израиль может помешать соглашению между Вашингтоном и Тегераном
Times: Стармер может подать в отставку в ближайшие дни
Трамп не исключил возможность смены власти на Кубе
Трамп: Открыть Ормузский пролив военным путём было бы невозможно
Мерц: Украина не сможет стать членом ЕС, пока находится в состоянии войны
Президент Польши лишил Зеленского высшей государственной награды страны