В Исмаиллы обсудили развитие аграрного сектора Азербайджана-ФОТО
Гринкевич: Все страны НАТО готовы отреагировать на агрессию со стороны России
Помощник президента: планируется привлечь более 3 млрд манатов частных инвестиций в агросектор
От ивановского масла до европейских сыров: в Исмаиллы строят новый завод
В мире
- Главная
- В мире
В России арестовали гражданку Таджикистана по обвинению в экстремизме
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу на 40 суток гражданку Таджикистана. Женщину ждет экстрадиция на родину.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила руководитель объединенной пресс-службы Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.
"Петроградский районный суд нашего города отправил под стражу Нагору Самиеву за организацию преступного сообщества и организацию деятельности экстремистской направленности в Республике Таджикистан", - рассказала Лебедева в своем Telegram-канале.
Подозреваемую задержали накануне на Большой Монетной улице. Суд установил, что женщина была объявлена в межгосударственный розыск по линии Интерпола по запросу правоохранительных органов Таджикистана. В марте 2025 года ее привлекли в качестве обвиняемой по уголовному делу. По данным иностранных правоохранительных органов, задержанная, находясь на территории Турции, пропагандировала идеи запрещенной в Таджикистане экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (в России также признана террористической и запрещена) и распространяла ее материалы через интернет с целью создания "Исламского халифата". Инкриминируемые фигурантке составы преступлений соответствуют ч. 1 ст. 210 (организация преступного сообщества) и ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
"Оснований, препятствующих выдаче, судом не установлено. Судье женщина пояснила, что ничего не знает и во всем виноват бывший муж, который наговорил на нее и преследует. Суд избрал стражу на 40 суток для экстрадиции", - говорится в сообщении.
Vesti.az
Гринкевич: Все страны НАТО готовы отреагировать на агрессию со стороны России
Коваленко: США уже не могут полностью обеспечить потребности Украины - ИНТЕРВЬЮ
Этой ночью дроны ВСУ атаковали крупнейшие предприятия нефтехимии России-ВИДЕО-ФОТО
Иран подтвердил о согласовании основных пунктов меморандума с США
Экс-лидеру Южной Кореи добавили еще 30 лет к пожизненному сроку
МИД Ирана: Окончательного соглашения с США пока не достигнуто