В мире
- Главная
- В мире
В России арестовали экс-главу уголовного розыска Петербурга
Олег Колесников
Бывший начальник управления уголовного розыска регионального ГУ МВД Олег Колесников заключен под стражу до 30 декабря по обвинению в превышении должностных полномочий.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
"Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Колесникову стражу по 30 декабря", - говорится в сообщении.
Уточняется, что Колесникова задержали накануне. По версии следствия, в 2015-2017 годах во время предварительного расследования и суда по делу о заказном убийстве ректора Санкт-Петербургского института сервиса и экономики Александра Викторова (в 2012 году - прим. ТАСС) Колесников вместе с другим полицейским Алексеем Малышевым (арестован 31 октября в Москве) обеспечили неоднократную дачу заведомо ложных показаний фигурантами Ковалевым (организатор убийства, осужден в 2015 году) и Смирнягиным (предполагаемый посредник в организации преступления, в настоящее время под стражей) о непричастности к убийству как самого Смирнягина, так и его знакомой Елены Рогалевой (также предполагаемая посредница, арестована 31 октября) - сожительницы заказчика убийства Василия Соловьева (заочно приговорен к 18 годам колонии строгого режима в 2021 году).
Как считает следствие, действия Колесникова и Малышева, превысивших полномочия, привели к тому, что Рогалева и Смирнягин не были привлечены к уголовной ответственности.
Своей вины Колесников не признал, в суде он и его адвокат просили об избрании меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.
Vesti.az
Посол Армении в России требует у МВД вернуть его личное оружие
Этот фактор может вынудить Украину принять "мирный план" Трампа
Россия ударила "шахедами" по жилому дому -ФОТО
Зеленский: Украина ни де-юре, ни де-факто не признает Донбасс российским
Посольство Китая осудило вмешательство Британии во внутренние дела Гонконга
Туск: Польша не будет участвовать в возможных "многонациональных силах“ в Украине