В мире
- Главная
- В мире
В МАГАТЭ заявили о возобновлении боев недалеко от ЗАЭС
директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси
Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) зафиксировали возобновление боевых действий в районе Запорожской АЭС (ЗАЭС).
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил генеральный директор организации Рафаэль Гросси.
"Сотрудники МАГАТЭ, присутствующие на станции, отчитались о том, что слышали в последние дни военные действия, часто очень близко к станции. В некоторые из этих дней команда МАГАТЭ слышала взрывы и стрельбу около 20 раз, а иногда - и чаще", - привела пресс-служба агентства его слова.
В результате обстрелов со стороны ВСУ внешнее электроснабжение 23 сентября перестало поступать на ЗАЭС, это стало десятым подобным инцидентом с начала украинского конфликта. Позднее при посредничестве МАГАТЭ было установлено локальное прекращение огня рядом с ЗАЭС, что позволило осуществить ремонт ЛЭП, обеспечивающих АЭС питанием с российской высоковольтной подстанции "Днепровская" и украинской - "Ферросплавная-1". Внешнее электроснабжение станции полностью восстановлено.
Vesti.az
Хаменеи: Иран не будет вести переговоры с США
Экс-президента Перу приговорили более чем к 11 годам тюрьмы
Обвиняемый в стрельбе у Белого дома ехал на машине в Вашингтон через всю страну
Италия передала Германии украинца, подозреваемого в подрыве Nord Stream
Рубио на переговорах по Украине обещал не обсуждать вопросов, касающихся ЕС
В Индии автомобильный номер с шестью восьмерками продали за $130 тыс.