В мире
- Главная
- В мире
В Китае начали наказывать чиновников за визиты к гадалкам и мастерам фэншуй
Власти Китая усилили контроль над государственными чиновниками, расширив перечень нарушений, за которые могут последовать дисциплинарные взыскания.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Wall Street Journal, в 2025 году наказаниям подверглись почти миллион партийных и государственных служащих, что стало рекордным показателем за время правления председателя КНР Си Цзиньпина.
Если ранее основное внимание уделялось коррупции и злоупотреблению служебным положением, то теперь под пристальное внимание дисциплинарных органов попадают также чиновники, обращающиеся к гадалкам, мастерам фэншуй и другим мистическим практикам.
По данным издания, более 160 дел, рассмотренных партийными органами, содержали обвинения в использовании суеверий или консультациях с предсказателями. В Коммунистической партии Китая подобное поведение рассматривается как нарушение партийной дисциплины и идеологических принципов.
Кроме того, объектом проверок становятся чиновники, допускающие чрезмерную долговую нагрузку при реализации инфраструктурных проектов, ведущие роскошный образ жизни или использующие служебное положение в интересах родственников.
По оценке WSJ, антикоррупционная кампания Си Цзиньпина постепенно трансформировалась в более широкую систему контроля за дисциплиной и политической лояльностью внутри государственного аппарата.
Vesti.az
Зеленский отправил Сырского в отставку, Драпатый назначен главкомом ВСУ
Франция запретила соцсети детям младше 15 лет
СК Армении сообщает о смерти военнослужащего
Кувейт вызвал посла Ирана из-за атаки на танкер
NASA потратит около $2,1 млрд на отправку к Марсу аппарата с ядерной силовой установкой
Трамп пригрозил хуситам последствиями морской блокады Саудовской Аравии