Великобритания запретит импорт дизельного топлива и керосина, произведённых из российской нефти
Акции SpaceX выросли на 19% в первый день торгов
МВФ достиг предварительной договорённости с Киевом о выделении транша в размере 690 млн долларов
СМИ: США рассматривали наземную операцию для захвата обогащённого урана в Иране
В мире
- Главная
- В мире
В Иране заканчиваются мощности для хранения нефти
У Ирана стремительно заканчиваются резервуары для хранения сырой нефти. По данным исследовательской компании Kpler, это грозит ускорением темпов сокращения добычи в стране, которая когда-то была вторым по величине производителем в ОПЕК.
Как передает Vesti.az, об этом пишет Bloomberg.
Свободных мощностей страны хватит еще на 12–22 дня, говорится в отчете аналитиков Kpler. Это создает вероятность того, что к середине мая Иран будет вынужден сократить суточную добычу нефти еще на 1,5 млн баррелей, добавили эксперты.
Как сообщили на прошлой неделе в Goldman Sachs, Иран уже снизил добычу на 2,5 млн баррелей в сутки. Соседние страны-производители, такие как Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт и ОАЭ, также вошли в число государств, которым пришлось пойти на сокращение производства после начала конфликта 28 февраля.
На фоне блокады Ормузского пролива иранские отгрузки за последнее время упали примерно до 567 000 баррелей в сутки. Для сравнения: в марте экспорт составлял в среднем около 1,85 млн баррелей в сутки.
Доставка иранской нефти в некоторые порты Китая (главного покупателя сырья из Исламской Республики) обычно занимает около двух месяцев, причем грузы часто идут по непрозрачным схемам, созданным для обхода санкций. Затем, по данным Kpler, у покупателей есть еще два месяца на проведение оплаты.
Kpler сообщает, что не зафиксировала ни одного танкера, которому удалось бы успешно обойти военно-морскую блокаду США в районе Ормузского пролива. Погрузка иранской нефти на суда рухнула примерно на 70% с момента начала американской блокады, отмечают исследователи.
Vesti.az
Великобритания запретит импорт дизельного топлива и керосина, произведённых из российской нефти
Акции SpaceX выросли на 19% в первый день торгов
МВФ достиг предварительной договорённости с Киевом о выделении транша в размере 690 млн долларов
СМИ: США рассматривали наземную операцию для захвата обогащённого урана в Иране
Зеленский подписал закон об исключении русского языка из списка защищённых языков в Украине
Все страны ЕС согласились на начало переговоров о вступлении Украины и Молдовы в союз