В мире
- Главная
- В мире
В Газе сформирован Нацкомитет по управлению территорией
В секторе Газа сформирован Национальный комитет по управлению территорией, главой которого избран бывший заместитель министра планирования Палестины Али Шаат.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Sky News Arabia со ссылкой на палестинский источник.
Ожидается, что за вопросы безопасности в анклаве будет отвечать Мухаммад Насман — отставной офицер Генеральной разведывательной службы Палестины.
По данным канала, между палестинской стороной, США и Израилем достигнуто трехстороннее соглашение по восьми кандидатам в состав комитета технократов. Комитет будет подчиняться Палестинской администрации и будет отвечать за образование, здравоохранение, обслуживание населения и гражданское управление.
Бюджет Национального комитета будет независимым: финансирование возьмут на себя страны-доноры, а контроль за расходованием средств поручат международному комитету под руководством Николая Младенова.
Каждый член нового органа подпишет обязательство об отказе от терроризма и участии в противодействии ему. Протокол о создании правительства сектора Газа и окончательный список его членов планируется подписать в ближайшие дни.
Vesti.az
Израиль закрыл пропускные пункты на границе с Газой после ударов Ирана
Пашинян заявил о своей победе на парламентских выборах в Армении
Арагчи обсудил с главами МИД четырех стран нарушение Израилем перемирия в Ливане
Международный аэропорт Тегерана имени имама Хомейни приостановил работу
Иран привел в состояние боевой готовности множество ракет
Главы МИД Турции и Ирана обсудили новое обострение ситуации в регионе