В мире
- Главная
- В мире
В центре Дамаска ограблен Национальный музей
В центре сирийской столицы совершено дерзкое преступление — из Национального музея Дамаска похищены шесть древних статуй. Как сообщает Vesti.az cо ссылкой на Reuters, злоумышленники разбили стеклянную витрину и, предположительно, скрывались в здании до наступления вечера.
Начальник внутренней безопасности Дамаска Осама Мохаммед Хайр Аткех подтвердил факт кражи и заявил, что власти начали расследование.
«Специализированные группы уже проводят операции по поиску артефактов и установлению личности преступников», — отметил он. В рамках следствия полиция допрашивает охранников и сотрудников музея, чтобы восстановить картину произошедшего.
Национальный музей Дамаска — главный центр археологического и художественного наследия Сирии. Основанный в 1919 году, он закрывался в 2012-м из-за боевых действий в столице и вновь открылся спустя шесть лет. Полноценная работа музея возобновилась только в январе 2025 года, вскоре после политических перемен в стране.
Vesti.az
Сирия и Китай обсудили расширение сотрудничества
Индия впервые отправила в США партию авиатоплива
В Турции назвали возможную причину катастрофы упавшего в Грузии С-130
Politico: Чиновники ЕС хотят общаться напрямую с Трампом в обход Уиткоффа
Париж и Киев могут заключить 10-летнее авиационное соглашение-ОБНОВЛЕНО
Юлиан Рёпке: Украина сталкивается с риском стратегического поражения