Трамп намерен привлечь службу иммиграционного контроля к охране аэропортов
БАПОР на грани закрытия из-за нехватки финансирования
В результате удара, нанесённого Ираном по израильскому городу Арад, пострадали более 30 человек
Стармер: Великобритания не позволит США использовать авиабазу на Кипре для ударов по Ирану
В мире
- Главная
- В мире
В Армении обсуждают законопроект о национальных меньшинствах
В Ереване под председательством заместителя министра юстиции Карена Карапетяна и заместителя председателя постоянной комиссии Национального собрания по защите прав человека и общественным вопросам Рустама Бакояна состоялось рабочее обсуждение проекта закона «О национальных меньшинствах».
Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, законопроект направлен на закрепление законодательных гарантий реализации прав национальных меньшинств. При этом, в ходе обсуждения консультанты Генерального директората Совета Европы по вопросам демократии и человеческого достоинства представили совместное мнение Венецианской комиссии и Генерального директората Совета Европы по законопроекту, а также ответили на вопросы относительно решения проблем, зафиксированных в представленном мнении.
Отметим, что Армения из трех стран Южного Кавказа, наиболее мононациональное государство. Хотя там и проживают несколько этнических меньшинств, но их число минимально.
Наиболее крупной этнической группой после армян являются езиды. По данным последней переписи, их численность составляет около 35,272 человек. Езиды в основном проживают в западных регионах страны. Кроме того, значительное число среди этнических меньшинств составляют русские, численность которых составляет около 14,600 человек. Эти группы также включают молокан, греков, армено-татов, украинцев, евреев и удинов.
В последние годы в Армении увеличилось число россиян, особенно в результате миграции после 2022 года, когда началась война в Украине и введены санкции против России. Многие россияне переселились в Ереван и Гюмри, что привело к росту цен на жилье в этих городах.
Эти этнические меньшинства играют важную роль в культурном разнообразии страны и вносят вклад в развитие общества.
Vesti.az
Трамп намерен привлечь службу иммиграционного контроля к охране аэропортов
БАПОР на грани закрытия из-за нехватки финансирования
В результате удара, нанесённого Ираном по израильскому городу Арад, пострадали более 30 человек
Стармер: Великобритания не позволит США использовать авиабазу на Кипре для ударов по Ирану
СМИ: Администрация США обсуждает переговоры о мире с Ираном
Начальник Генштаба Израиля: Иранская ракета, запущенная с острова Диего-Гарсия, может достичь столиц Европы