В мире
- Главная
- В мире
Ученые: пандемия сказалась на развитии детей
Пандемия коронавируса стала причиной изменений в развитии маленьких детей.
Как передает Vesti.az cо ссылкой на MIGnews.com, соответствующие результаты исследования обнародованы в журнале МedRxiv.
По словам ученых, у детей, родившихся во время пандемии, значительно снизились вербальная, двигательная и общая когнитивная активность по сравнению с теми, кто родился до вспышки заболеваемости. Больше всего изменения в развитии наблюдаются среди мальчиков из бедных семей.
"Очевидно, что дети развиваются не так, как до пандемии, и что решение этой проблемы сейчас, когда их мозг наиболее податлив, является обязательным", – сообщили исследователи.
По словам ученых, пандемия сильно изменила среду обитания как детей, так и беременных, что сказывается на общем развитии малышей. Среди факторов, ограничивающих необходимую деятельность, оказались карантин и стресс будущих мам.
На результаты исследования, как полагают специалисты, могло повлиять ношение масок во время испытаний, поскольку дети не могли улавливать эмоции врачей, и, вероятно, неправильно из-за этого понимали вопросы и инструкции.
Vesti.az
Во французском Марселе ввели комендантский час для несовершеннолетних
Токаев позвал страны ОТГ подключиться к цифровому проекту Азербайджана и Казахстана
Axios: США отказались помочь Сальвадору освободить военных на Гаити
Токаев выступил против превращения ОТГ в военный альянс
США давят на страны Балтии в ожидании удобрений из Беларуси
Мерц: Европа потеряла более 100 млрд евро из-за конфликта вокруг Ирана