В мире
- Главная
- В мире
Токаев выступил против превращения ОТГ в военный альянс
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Организация тюркских государств (ОТГ) не должна превращаться в военный альянс.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на казахстанское издание Informburo.kz, об этом глава государства заявил 30 октября на 13-м саммите ОТГ в Анкаре.
«В мае этого года на встрече высокого уровня в Туркестане я заявил о том, что Организация тюркских государств не является и в будущем не должна превращаться в военный альянс. Это позиция Казахстана», — подчеркнул Токаев.
Президент Казахстана также выступил за реформирование структуры организации, отметив, что за последние годы сфера ее деятельности значительно расширилась и сегодня охватывает 60 различных направлений.
«Вместе с тем очевидно, что некоторые функции дублируют друг друга. Исходя из этого, нам следует определить главные направления совместной работы. В целом необходимо структурировать стоящие перед нами задачи и приоритеты», — заявил он.
Отдельно Токаев подчеркнул недопустимость нарушения положений соглашений, подписанных на высшем уровне в рамках ОТГ.
Глава государства также предложил создать Совет постоянных представителей при организации.
В завершение выступления Токаев поблагодарил Азербайджан за вклад в укрепление международного авторитета ОТГ в период председательства и пожелал успехов Турции, к которой перешло председательство в организации.
Vesti.az
В музеях Нью-Йорка открыли избирательные участки
Германия и Украина создали новый боевой робот для отправки на фронт
Италия восстала против военных расходов: 100 тысяч человек вышли на улицы Рима
Гитару Джорджа Майкла продали за $240 тысяч
Во французском Марселе ввели комендантский час для несовершеннолетних
Токаев позвал страны ОТГ подключиться к цифровому проекту Азербайджана и Казахстана