Цена нефти WTI на мировых рынках опустилась ниже 70 долларов за баррель
В Кубе обвинили Вашингтон в "беспощадной войне" против Гаваны
Трамп заявил, что одной из основных причин его участия в саммите НАТО является уважение к Эрдогану
В Ханкенди, Ходжавенд, Шушу, Джабраил и Агдере отправлена очередна группа переселенцев
В мире
- Главная
- В мире
Ученые обнаружили мутацию, влияющую на пол будущего ребенка
Исследователи обнаружили генетическую мутацию, которая может объяснить, почему у некоторых пар рождаются только дочери. Работа опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, передает Vesti.az.
Как выяснили ученые, ежегодно рождается примерно одинаковое количество мальчиков и девочек, однако в отдельных семьях наблюдается значительное отклонение в соотношении полов: у некоторых пар могут рождаться исключительно дочери, а у других — только сыновья. Ранее генетическую основу этого феномена исследовали, но не находили четкой причины, что приводило к мнению, что мутации родителей не влияют на пол будущего ребенка.
Однако авторы нового исследования поставили под сомнение это предположение. Они обратили внимание на то, что прежние работы были ограничены небольшими выборками, что могло мешать точной оценке влияния генов на пол ребенка.
Используя данные биобанка Великобритании, который включает информацию о 500 тысячах человек, ученые выявили мутацию, расположенную рядом с геном ADAMTS, отвечающим за сперматогенез и оплодотворение. Эта мутация на 10% увеличивает вероятность рождения девочки по сравнению с мальчиком.
Результаты исследования могут иметь практическое значение. В будущем они могут быть использованы для управления соотношением полов у сельскохозяйственных животных.
Ранее ученые связывали дефекты спермы с тяжелыми осложнениями беременности, что также связано с генетическими особенностями.
Vesti.az
В Кубе обвинили Вашингтон в "беспощадной войне" против Гаваны
Трамп заявил, что одной из основных причин его участия в саммите НАТО является уважение к Эрдогану
Ливан обсуждает с Израилем и США границы «пилотных зон» на юге страны
Трамп поручил ведомствам США подготовиться оказать помощь Венесуэле после землетрясения
В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,9
Вэнс: США рассматривают возможность поставки Турции истребителей F-35