В мире
- Главная
- В мире
Трамп: Венесуэла передаст США до 50 млн баррелей нефти для продажи
Президент США Дональд Трамп
Американский лидер Дональд Трамп заявил, что власти Венесуэлы передадут США до 50 млн баррелей нефти для продажи, а контролировать доходы от этой транзакции будет он.
Об этом Vesti.az передает со ссылкой на ТАСС.
"Я рад сообщить, что временные власти Венесуэлы передадут США от 30 до 50 млн баррелей высококачественной нефти, в отношении которой действуют санкции, - написал он в Truth Social. - Эта нефть будет продана по рыночной стоимости, и эти деньги буду контролировать я как президент США, чтобы обеспечить, что их используют на благо народов Венесуэлы и США!" "Я поручил министру энергетики США Крису Райту незамедлительно реализовать этот план", - добавил Трамп. Как он отметил, нефть доставят в американские порты.
Как сообщила ранее со ссылкой на источники американская газета Politico, Вашингтон добивается от исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес прекращения поставок нефти странам, которые США считают своими противниками. Внешнеполитический обозреватель газеты The Washington Post Дэвид Игнейшес в авторской колонке отметил, что администрация США потребовала от Каракаса переписать в кратчайшие сроки в пользу американских компаний законодательство о добыче нефти. По его сведениям, США хотят, чтобы американские компании получили "предпочтительный доступ" к венесуэльской нефти. Агентство Reuters ранее сообщило, что представители вашингтонской администрации и власти Венесуэлы обсуждают возможность наращивания объемов экспорта нефти из этой южноамериканской страны в США.
16 декабря Трамп объявил, что приказал блокировать все подсанкционные танкеры, направляющиеся в Венесуэлу и из нее.
Vesti.az
Песков призвал "не забегать вперед" по публикации письма Зеленского Путину
В российском селе ввели карантин из-за очага бешенства в детском саду
СМИ: Пентагон обеспокоен усилением разведывательной активности Израиля в США
Bild: Бербок могут пригласить в комитет бундестага после неудачи ФРГ в ООН
В Латвии завершились учения ПВО стран НАТО
Отец Илона Маска поддержал идею присуждения Трампу Нобелевской премии мира