В мире
- Главная
- В мире
Трамп разочарован тем, что Зеленский не ознакомился с проектом мирной сделки
Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп выразил свое разочарование украинским коллегой Владимиром Зеленским в связи с тем, что тот до сих пор не ознакомился с подготовленным американской администрацией проектом мирного соглашения по урегулированию конфликта в Украине.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сказал американский лидер журналистам в Центре исполнительских искусств имени Джона Кеннеди.
"Должен сказать, что я несколько разочарован тем, что Зеленский до сих не прочитал предложение", - сказал он. Трамп указал, что окружение Зеленского было крайне довольно предложением американских властей.
Трамп добавил, что не уверен, устраивает ли Зеленского предложенное Вашингтоном соглашение, и добавил, что "кому-то придется объяснить", почему Зеленский до сих пор не изучил детали сделки.
Вашингтон в ноябре предложил план украинского урегулирования из 28 пунктов. Документ вызвал недовольство Киева и его партнеров в Европе, которые попытались его существенно скорректировать. 23 ноября США и Украина провели в Женеве консультации. Позднее Трамп заявил, что первоначальный американский план мирного урегулирования был доработан с учетом позиций Москвы и Киева, осталось лишь несколько спорных вопросов. 30 ноября во Флориде прошли консультации между представителями США и Украины, на которых обсуждались пути прекращения конфликта, долгосрочное решение проблем в сферах экономики и безопасности, перспективы проведения выборов в Украине и территориальный вопрос.
3 декабря после полуночи в Москве завершилась встреча президента России Владимира Путина со спецпосланником американского лидера Стивеном Уиткоффом и зятем Трампа, предпринимателем Джаредом Кушнером. Как заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков, встреча, посвященная украинскому урегулированию, была конструктивной и содержательной. Стороны обсудили несколько вариантов мирного плана, в том числе вопрос территорий, договорились о продолжении контактов.
Vesti.az
В Конго в результате вооружённого инцидента погибли 25 человек
Рубио и ас-Судани обсудили содержание боевиков ИГ в Ираке
Израиль откроет КПП "Рафах" в ограниченном режиме и под своим полным контролем
Число погибших в результате оползней в Индонезии достигло 25 человек
AP: У побережья Филиппин при крушении парома погибли семь человек
Турция направила в Сирию 11 контейнеров гуманитарной помощи