В мире
- Главная
- В мире
Трамп ослабил давление на развитие ИИ в Китае
Администрация президента США Дональда Трампа разрешила компании Nvidia экспортировать в Китай чипы H200, входящие во вторую по мощности линейку ее продуктов для искусственного интеллекта. Об этом глава государства сообщил на своей платформе Truth Social.
Как передает Vesti.az, с каждой такой поставки, как уточняет Reuters, будет взиматься сбор в размере 25%, который будет поступать в американский бюджет.
Трамп отметил, что проинформировал о решении китайского лидера Си Цзиньпина и получил «позитивный ответ». Он подчеркнул, что аналогичный подход будет применяться и к другим производителям чипов, таким как AMD и Intel. При этом поставки новейших флагманских чипов Blackwell и будущей платформы Rubin в Китай останутся под запретом.
Решение рассматривается как компромисс между полным запретом поставок, который мог бы стимулировать Китай к развитию собственного производства, и экспортом самых передовых чипов, способных ускорить развитие китайской армии. По данным источника Reuters, чиновники считают, что доступность H200 на китайском рынке может ослабить позиции местного производителя Huawei.
В заявлении Nvidia решение назвали «взвешенным балансом, который полезен для Америки». Поставки будут осуществляться только проверенным коммерческим клиентам после процедуры одобрения Министерства торговли США. Сбор в 25% будет взиматься как импортная пошлина при ввозе чипов с завода на Тайване в США для проведения проверки безопасности перед реэкспортом в Китай.
Согласно докладу аналитического центра Institute for Progress, H200 почти в шесть раз мощнее чипа H20 — самого продвинутого на данный момент чипа, который Nvidia ранее легально поставляла в Китай. При этом флагманский Blackwell, используемый американскими компаниями, до 10 раз быстрее H200 в отдельных задачах.
Vesti.az
В Конго в результате вооружённого инцидента погибли 25 человек
Рубио и ас-Судани обсудили содержание боевиков ИГ в Ираке
Израиль откроет КПП "Рафах" в ограниченном режиме и под своим полным контролем
Число погибших в результате оползней в Индонезии достигло 25 человек
AP: У побережья Филиппин при крушении парома погибли семь человек
Турция направила в Сирию 11 контейнеров гуманитарной помощи