В мире
- Главная
- В мире
The Financial Times: Украина может получить "бесхозный" миллиард евро от России
Евросоюз согласился передавать прибыль от замороженных российских активов Киеву.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Financial Times, это соглашение, единогласно поддержанное всеми членами ЕС, может стать первым шагом к потенциальной передаче миллиардов евро Украине.
Из 260 млрд евро российских валютных резервов, 191 млрд находится в бельгийском депозитарии Euroclear и приносит миллиарды по мере наступления срока погашения и реинвестирования ценных бумаг.
В соответствии с подписанным накануне соглашением, прибыль от ценных бумаг будет учитываться отдельно и не будет выплачиваться в качестве дивидендов акционерам до тех пор, пока страны ЕС единогласно не примут решение об установлении «финансового взноса в бюджет [ЕС], который должен быть собран с этой чистой прибыли для поддержки Украины», говорится в проекте итогового решения.
Этот сбор будет «соответствовать применяемым договорным обязательствам, а также нормам [ЕС] и международного права», отмечается в документе. Предложение касается только будущих прибылей и не будет применяться ретроспективно.
Vesti.az
В России в результате пожара погибли пять человек
Иран пригрозил ОАЭ возможными ударами
Стармер: Европа должна единым фронтом ответить на давление Трампа
Трамп прогнозирует резкое снижение цен на нефть
Трамп: США введут более высокие импортные пошлины
CNN: Разведка считает, что удары США не уничтожили ядерные объекты Ирана