В мире
- Главная
- В мире
The Economist: У Европы есть два выгодных пути, чтобы вооружить Украину
Европе стоит инвестировать в оборонную промышленность Украины.
Как передает Vesti.az, так считает The Economist.
Украина сегодня значительно менее зависит от поставок иностранного оружия, чем в первые месяцы войны.
Однако, по мнению издания The Economist, улучшение позиций на фронте могло бы быть более существенным, если бы Европейский союз усилил своё участие.
Один из способов — поставки украинской армии большей доли европейского вооружения. Но это сопряжено с трудностями: большинство оборонных компаний Европы не хотят наращивать объёмы производства без гарантий долгосрочных контрактов.
Альтернативный путь — инвестировать в украинскую оборонную промышленность напрямую. ЕС мог бы закупать оружие у украинских производителей, а также поддерживать создание совместных предприятий между европейскими и украинскими фирмами. Такой подход помог бы Киеву быстрее разрабатывать высокоточные наступательные ракеты и устранить один из главных пробелов в обороне — нехватку эффективных зенитных систем для перехвата российских ракет.
Кроме того, подобное сотрудничество усилило бы обмен опытом между Украиной и Европой в сфере борьбы с беспилотниками — ключевом элементе современной войны.
The Economist отмечает: «Контракты с украинскими производителями и создание совместных предприятий станут экономически эффективным способом компенсировать возможный уход американской помощи. Дайте украинским фирмам больше денег — и они сами создадут инструменты, чтобы держать Россию на расстоянии».
Vesti.az
Иран: Будет подписано соглашение о новом коридоре в Ормузском проливе
Трамп опубликовал карту, на которой Ормузский пролив обозначен как территория США
Грузовой самолет Amazon потерпел крушение вблизи аэропорта Майами, погибли пять человек -ОБНОВЛЕНО
Южная Корея, США и Япония начали военные учения
Трамп сначала поговорит по телефону с Путиным, а затем с Зеленским
СМИ: Уиткофф и Кушнер хотят прорыва в переговорах до зимы