Теперь Турция главная угроза для Израиля - Israel Hayom

Теперь Турция главная угроза для Израиля - Israel Hayom
24 января 2026
# 16:54

Близкая к  правительству премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, опубликовала анализ, в котором заявила, что Иран больше не является главной угрозой для страны. По мнению издания, основной риск для Израиля теперь представляет Турция во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как передает Vesti.az, сообзает израильская газета Israel Hayom.

В материале отмечается, что Анкара усиливает своё влияние на Ближнем Востоке не только в военной, но и в политической и дипломатической сферах. Источники газеты утверждают, что Турция может попытаться окружить Израиль и существенно осложнить его положение.

Israel Hayom пишет, что в ближайшие 10 лет Турция стремится стать ключевой силой в регионе, а события в Сирии и рост роли Анкары вызывают серьёзную обеспокоенность в Тель-Авиве. Автор анализа Амит Сегал подчёркивает, что израильским властям следует перенести стратегический фокус с Ирана на Турцию.

# 765
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА