В мире
- Главная
- В мире
Страны Залива пересматривают отношения с Россией на фоне сближения с Ираном
Сближение Москвы с Тегераном может подорвать позиции России в странах Персидского залива и осложнить ее отношения с традиционными партнерами в регионе.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Times, союз Владимира Путина с Ираном вызывает все большее недовольство у государств Залива, включая Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.
По данным британских чиновников, на протяжении почти месяца по территории Объединенных Арабских Эмиратов наносятся удары иранскими беспилотниками, модернизированными с учетом опыта войны в Украине и использующими целеуказание, якобы предоставленное Россией.
На этом фоне страны Персидского залива активизируют контакты с Владимиром Зеленским. Сообщается о заключении десятилетнего соглашения по противовоздушной обороне с Саудовской Аравией, а также договоренностях с Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами о расширении сотрудничества.
Западные политики предупреждают, что военное взаимодействие России и Ирана может обернуться против самих нейтральных государств региона. Ранее аналогичные опасения высказывал президент Франции Эмманюэль Макрон после поставок иранских беспилотников «Шахед» в Россию.
Несмотря на личные контакты Владимира Путина с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом и руководством Объединенных Арабских Эмиратов, а также тесное сотрудничество в нефтяной сфере, позиции Москвы, по оценке издания, начинают ослабевать, тогда как имидж Украины в регионе укрепляется.
В условиях нестабильности и угроз со стороны Ирана страны Залива, как отмечается, будут стремиться диверсифицировать свои связи: развивать оборонное сотрудничество с Украиной, одновременно сохраняя энергетическое партнерство с Россией.
Vesti.az
Румыния осталась без атомной энергии на фоне рекордной засухи
Жапаров намерен переизбраться президентом Кыргызстана в 2027 году
Таджикистан получит $200 млн от ЕФСР под 1% годовых
Финляндия выступила за обсуждение французского «ядерного зонтика» для Европы
Иран обвинил США и Израиль в нефтяном загрязнении Персидского залива
США готовят беспрецедентные меры экономической изоляции Ирана