В мире
- Главная
- В мире
Сто женщин 2024 года: как женщины меняют мир
BBC представила список «100 вдохновляющих женщин» 2024 года — ежегодный проект, посвященный женщинам, изменившим мир.
Как передает Vesti.az, среди лауреатов — активистки, спортсменки, художницы, ученые и общественные деятели, которые несмотря на вызовы времени продолжают бороться за перемены и вдохновлять других.
В этом году в список вошли такие личности, как Надя Мурад, лауреат Нобелевской премии мира; Жизель Пелико, активистка и выжившая после насилия; актриса Шэрон Стоун; олимпийские чемпионки Ребека Андраде и Эллисон Феликс; певица Рэй и художница Трейси Эмин. Также были отмечены климатическая активистка Аденике Оладосу и писательница Кристина Ривера Гарса.
Отмечается, что 2024 год был особенно сложным для женщин во всем мире из-за гуманитарных кризисов в секторе Газа, Ливане, Судане и Украине, а также из-за усиления поляризации в обществе. Тем не менее, список BBC демонстрирует, как женщины по всему миру продолжают вдохновлять, бросая вызов несправедливости, защищая права своих сообществ и борясь с изменением климата.
Этот проект подчеркивает важность роли женщин как лидеров и первопроходцев, которые своим примером показывают, что даже в самые сложные времена можно найти силы для борьбы и вдохновения.
Vesti.az
Посредники пытаются организовать встречу Уиткоффа с представителями Ирана
Модельное агентство из Краснодара опровергло связи с Эпштейном и США
Власти Ирана опубликовали список имен 2 986 жертв беспорядков
Начальник Генштаба армии Израиля провел тайные консультации в США
Число пострадавших в столкновениях в Турине правоохранителей превысило 100
Арагчи заявил о готовности Ирана к возможному конфликту