В мире
- Главная
- В мире
Штаты обеспечат двигателями турецкие истребители KAAN
Турция запросила у США разрешение на покупку самолетных двигателей компании GE Aerospace для производства собственных истребителей.
Отмечается, что Анкара намерена закупить двигатели GE Aerospace F404 для самолетов Hurjet, а также двигатели F110 для истребителей пятого поколения Kaan, передает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg.
Истребитель KAAN разрабатывается в Турции с 2017 г. в рамках программы «Национальный боевой самолет». Планируется, что в 2028 г. начнется его серийное производство. Власти Турции ранее заявляли, что по тактико-техническим характеристикам Kaan превзойдет американский F-35 и в перспективе заменит состоящие на вооружении ВВС Турции истребители F-16.
Hurjet создавался в течение 7 лет как средство для подготовки летчиков истребителей пятого поколения и в апреле 2023 г. совершил первый полет. Он может использоваться как в качестве учебно-тренировочного, так и легкого боевого самолета.
Vesti.az
Россия может увеличить квоты для кенийских рабочих
СМИ: Демократы требуют от Пентагона отчетности по затратам на войну с Ираном
Канцлер Германии рассказал, что иногда ездит на работу на электричке
ЕС выделит Украине еще 3,3 миллиарда евро на ракеты и беспилотники
СМИ: США могут на треть сократить свое военное присутствие в Европе
СМИ США не смогут долго сохранять состав на Ближнем Востоке