В мире
- Главная
- В мире
Стамбульский индекс: цена на российский газ будет формироваться в Турции

Турция завершит создание международного центра торговли газом уже к 2025 году, укрепляя свое положение на энергетическом рынке. Центр, в основе которого партнёрство компании Bota и "Газпрома", будет расположен в Стамбульском финансовом центре и станет площадкой для установления цен на газ в рамках нового стамбульского индекса.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар сообщил газете Milliyet, что уже направлен меморандум о взаимопонимании, который подтвердит готовность сторон к сотрудничеству. По словам Байрактара, президент России Владимир Путин заверил турецкого лидера Тайипа Эрдогана в поддержке "Газпрома" в этом проекте.
"Теперь цена на российский газ будет формироваться по стамбульскому индексу, что придаст проекту глобальное значение", — отметил Байрактар.

Vesti.az

В Кремле заявили о возможности встречи Путина и Зеленского

Совместный вуз Турции и Сирии займется восстановлением страны

Пезешкиан: Несмотря на угрозы Трампа, Тегеран не откажется от ядерной программы

CNN пишет о роли Турции на переговорах России и Украины в Стамбуле

Трамп: Без меня соглашение между Россией и Украиной невозможно - ЗАЯВЛЕНИЯ

Удар ВС России по Сумам пришелся на пассажирский автобус: 9 погибших