В мире
- Главная
- В мире
США выделили Украине новый пакет вооружений объемом до $200 млн
США выделили Украине новый пакет вооружений, в который вошли противоракеты, боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS и артиллерии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил на онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
По его словам, в очередной пакет помощи, "объем которого [составит] до $200 млн", войдут "перехватчики для средств ПВО, боеприпасы для HIMARS, артиллерийские снаряды и минометные выстрелы, боеприпасы для Javelin и других противотанковых комплексов".
Кроме того, по словам Кирби, "Пентагон дополнительно выделяет Украине значительный пакет помощи в сфере безопасности", направленный на "укрепление [ее] оборонных возможностей в долгосрочной перспективе". "В этот пакет войдут средства для поддержки противовоздушной обороны Украины, дальнобойных средств поражения и противотанкового оружия, а также поддержания ранее переданного Соединенными Штатами оборудования", - заявил Кирби.
Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что поставки Украине новых вооружений не изменят ситуацию на фронте, а ведут лишь к затягиванию конфликта. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью для России.
Vesti.az
Российский блогер получил 2,5 года колонии за плевок на Георгиевскую ленту
Bloomberg: война в Украине может затянуться еще на два года
США не смогут выйти из НАТО без решения Конгресса
Лукашенко заявил, что Беларусь готовится к войне
Дело о покушении на Пашиняна: фигурант потерял сознание по пути в СИЗО
Моджтаба Хаменеи направил письмо генсеку «Хезболлы»