В мире
- Главная
- В мире
США предложили уведомлять о пусках баллистических ракет за 24 часа
США и еще 40 государств призвали страны мира заранее уведомлять о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, по информации постоянного представительства США при отделении ООН в Женеве, соответствующее совместное заявление опубликовано американской дипмиссией.
Авторы документа призвали государства, прежде всего обладающие ядерным оружием, направлять уведомления о запусках межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и космических ракет-носителей не менее чем за 24 часа.
Предлагается указывать в уведомлении класс ракеты или ракеты-носителя, предполагаемый район запуска и направление полета.
Кроме того, страны призвали заблаговременно публиковать предупреждения для авиации и мореплавателей в соответствии с международными стандартами, включая информацию о предполагаемых районах падения или приземления.
В заявлении подчеркивается, что предварительное уведомление о ракетных пусках позволит снизить риски неправильной интерпретации таких действий и избежать непредвиденной эскалации.
Vesti.az
Жители Сингапура скупают очистители воздуха
Лукашенко: «Готовимся к войне, чтобы ее избежать»
КНДР показала «Хвасон-20» на фоне слов Трампа о встрече с Кимом
Newsweek назвал четырех возможных соперников Зеленского на выборах
Гарантии Киеву, выгоды Москве: WP раскрыл обсуждаемый мирный план
Русский язык включили в школьную программу ЦАР