В мире
- Главная
- В мире
США одобрили возможную продажу Тайваню авиазапчастей на $330 млн
Госдепартамент одобрил возможную продажу Тайваню запчастей для американских истребителей F-16 и тайваньских IDF, а также военно-транспортных самолетов C-130 на общую сумму $330 млн.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности Пентагона, отвечающее за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам.
Как следует из заявления, Тайбэйское экономическое и культурное представительство (де-факто посольство острова) ранее запросило у США "нестандартные запчасти и сопутствующее оборудование" для перечисленных самолетов. Предполагаемая сумма сделки составляет $330 млн. В документе утверждается, что сделка "поспособствует укреплению безопасности" Тайваня и "послужит поддержанию политической стабильности, баланса военных сил и экономическому прогрессу в регионе". Кроме того, из заявления следует, что продажа Тайваню запчастей для военной авиации отвечает национальным интересам США в сферах экономики и безопасности и "не изменит баланс сил в регионе".
Авиазапчасти будут переданы Тайваню из американских запасов. В Пентагоне полагают, что сделка "не окажет негативного влияния на боеготовность" американских ВС.
Vesti.az
Уиткофф: "коалиция желающих" разработала свои гарантии безопасности Украине
Мерц: Решение конфликта в Украине потребует компромиссов
Зеленский высказался об итогах Парижского саммита «коалиции желающих»
Фидан заявил о достижении наиболее близкой точки к достижению мира в Украине
"Коалиция желающих" поддержит ВСУ оружием, финансами и строительством укреплений
В обеспечении безопасности Украины могут участвовать неевропейские страны