В мире
- Главная
- В мире
Шмыгаль: международные партнеры выделят €550 млн на энергосистему Украины
Международные партнеры выделят Украине более 550 млн евро на подготовку энергетической системы к предстоящему отопительному сезону. Об этом сообщил первый вице-премьер — министр энергетики Украины Денис Шмыгаль, передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ.
По его словам, соответствующие договоренности были достигнуты по итогам международной конференции по восстановлению Украины URC2026, прошедшей в Гданьске.
Согласно заявлению Шмыгаля, США выделят 175 млн долларов, Швеция — 137 млн евро, Норвегия — 77 млн евро, Нидерланды — 178 млн евро, Литва — 4 млн евро, Эстония — 2,125 млн евро, а Исландия — 550 тыс. евро.
Кроме того, по словам министра, на конференции были подписаны соглашения о финансировании энергетических проектов общей стоимостью почти 2 млрд евро. При этом значительная часть этих средств будет предоставлена в виде кредитов.
Шмыгаль отметил, что до начала зимы Украине необходимо восстановить более 10 ГВт генерирующих мощностей и создать около 3 ГВт распределенной генерации.
Vesti.az
Украинский МиГ-29 потерпел крушение в Полтавской области
Американские самолеты-заправщики замечены у воздушной границы Ирана
ЕС предложил продлить защиту украинцев до 2028 года
В Лондоне конференцию об экстремальной жаре отменили из-за экстремальной жары
Германия может вернуть обязательную военную службу в 2027 году
Иран обвинил США в нарушении двух пунктов меморандума