Великобритания запретит импорт дизельного топлива и керосина, произведённых из российской нефти
Акции SpaceX выросли на 19% в первый день торгов
МВФ достиг предварительной договорённости с Киевом о выделении транша в размере 690 млн долларов
СМИ: США рассматривали наземную операцию для захвата обогащённого урана в Иране
В мире
- Главная
- В мире
СМИ: В Армении прослушивание телефонных разговоров стало массовой практикой
В Армении отмечен резкий рост числа ходатайств и судебных решений о прослушивании телефонных разговоров граждан.
Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, в стране стремительно расширяется применение этого инструмента контроля.
По данным издания, если ранее прослушивание применялось в исключительных случаях, то в последние годы оно стало широко распространённой практикой. В ряде ситуаций меры контроля выходят за рамки правовой логики, превращаясь, по оценкам экспертов, в средство политического давления.
Официальная статистика свидетельствует, что после 2018 года, а особенно в последние три года, количество ходатайств о проведении прослушивания резко возросло. Если в 2023–2024 годах их число составляло порядка шестисот — семисот пятидесяти в год, то только в первой половине 2025 года показатель уже приблизился к шестистам. При этом подавляющее большинство запросов касается именно телефонных прослушек, и более шестидесяти процентов из них удовлетворяются судами.
Адвокаты утверждают, что масштабы прослушивания могут быть значительно больше, так как подобные действия, по их словам, осуществляются и без решения суда. Юристы связывают рост числа прослушек не с эффективностью борьбы с преступностью, а с усилившимся контролем за гражданами, придерживающимися оппозиционных взглядов, пишет CivilNet.
Vesti.az
Великобритания запретит импорт дизельного топлива и керосина, произведённых из российской нефти
Акции SpaceX выросли на 19% в первый день торгов
МВФ достиг предварительной договорённости с Киевом о выделении транша в размере 690 млн долларов
СМИ: США рассматривали наземную операцию для захвата обогащённого урана в Иране
Зеленский подписал закон об исключении русского языка из списка защищённых языков в Украине
Все страны ЕС согласились на начало переговоров о вступлении Украины и Молдовы в союз