В мире
- Главная
- В мире
СМИ: США предложили в СБ ООН разместить в Газе международные силы
Должностные лица США представили в понедельник ряду стран в Совете Безопасности (СБ) ООН проект резолюции, согласно которой международные силы по стабилизации будут действовать в секторе Газа не менее двух лет.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил портал Axios, журналисты которого ознакомились с документом.
Как отмечается в публикации, проект предусматривает "предоставление США и другим странам-участникам широких полномочий по управлению сектором Газа и обеспечению безопасности до конца 2027 года с возможностью продления". Американский чиновник уточнил, что документ в ближайшие дни обсудят в СБ ООН. Вашингтонская администрация хочет, чтобы голосование по резолюции прошло позднее, а переброска международных сил в палестинский анклав была начата к январю.
Проект документа предусматривает формирование международных сил, которые будут "обеспечивать безопасность границ сектора Газа с Израилем и Египтом, защищать гражданских лиц и гуманитарные коридоры, обучать новую палестинскую полицию, с которой они будут сотрудничать", сообщил портал. Эти силы также будут отвечать за "демилитаризацию сектора Газа, включая уничтожение и препятствование восстановлению военной, террористической и наступательной инфраструктуры", а также за конфискацию оружия у действующих в анклаве группировок.
Vesti.az
СМИ: Сын Али Хаменеи Моджтаба при одной из атак был ранен
Израиль заявил о начале нового этапа операции в Иране
Иран нанес удар по нефтеперерабатывающему заводу в Израиле
США направят на Ближний Восток опробованные в Украине антидроновые системы
В Дубае обломки сбитого беспилотника упали на автомобиль, погиб водитель-ОБНОВЛЕНО
Анкара приветствует шаги Азербайджана и Армении на пути к миру