В мире
- Главная
- В мире
СМИ: подрыв «Северных потоков» планировался еще 10 лет назад
Подрыв трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" планировался еще в 2014 году до воссоединения Крыма с Россией.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом пишет газета Welt am Sonntag со ссылкой на данные немецких следователей.
По ее информации, соответствующие планы могла в то время разрабатывать некая "украинская группировка". Если будет доказано долгосрочное государственное планирование Украины, это может серьезно повлиять на желание ФРГ поддерживать украинцев, отмечает издание. В настоящее время Федеральная прокуратура ФРГ продолжает расследование взрывов на "Северных потоках". В центре внимания немецкого расследования находится парусная яхта "Андромеда", зафрахтованная в земле Мекленбург-Передняя Померания на момент преступления. Сообщается, что экипаж из шести человек находился на Украине до и после диверсии.
В настоящее время, как отмечает газета, появились новые доказательства, подтверждающие подозрения, что атака на трубопроводы была совершена экипажем судна. Однако у представителей разведки есть сомнения. Герхард Шиндлер, возглавлявший Федеральную разведывательную службу ФРГ (БНД) с 2011 года по 2016 год, заявил Welt am Sonntag, что "результаты расследования могут привести к украинской группировке, но это не значит, что заказчиком была Украина".
Vesti.az
Пит Хегсет: Военную помощь Украине должна оплачивать Европа
В Нидерландах из лагеря из-за пожара эвакуировали 1,5 тыс. беженцев
Миллиардер из Нигерии с начала года увеличил состояние до $34 млрд
Обвиняемый в попытке покушения на Трампа останется под стражей
Польский блогер собрал 59 млн евро на помощь детям
Китай призвал США к мирному сосуществованию