СМИ: Армия США требует создать в течение года дешевые ракеты-перехватчики

СМИ: Армия США требует создать в течение года дешевые ракеты-перехватчики
24 июня 2026
# 02:31

Министр армии (сухопутных войск) США Дэн Дрисколл требует от оборонной промышленности разработать в течение года более дешевые ракеты-перехватчики для систем ПВО.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство Bloomberg.

По его данным, соответствующая задача будет поставлена примерно перед 100 компаниями - от стартапов до крупнейших оборонных подрядчиков. Армия США рассчитывает увидеть демонстрацию новых решений уже через шесть месяцев, а начать закупки - в течение года.

Дрисколл заявил, что конфликты на Украине и вокруг Ирана выявили недостатки существующей системы закупок вооружений, при которой ставка делается на дорогостоящие ракеты. В частности, перехватчики Patriot стоимостью около $4 млн за единицу расходуются быстрее, чем их удается восполнять.

Bloomberg отмечает, что новая инициатива также связана с созданием сети примерно из 25 стран для расширения производства и упрощения интеграции вооружений с американскими силами. 

# 561
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА