В мире
- Главная
- В мире
Сенат США одобрил резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле
Сенат США на процедурном голосовании большинством голосов одобрил резолюцию о запрете участия вооруженных сил страны в возможных военных действиях против Венесуэлы без санкции конгресса, передает Vesti.az со ссылкой на РИА «Новости». Документ поддержали 52 сенатора, против выступили 47.
Далее текст резолюции могут вынести на рассмотрение и голосование полного состава Сената США.
Авторами инициативы стали демократы Чак Шумер, Тим Кейн и Адам Шифф, а также республиканец Рэнд Пол. Резолюция была внесена в начале декабря и обязывает президента Соединенных Штатов прекратить использование военных в боевых действиях на территории Венесуэлы или против нее, если на то нет формального объявления войны или специального разрешения конгресса.
Согласно Конституции США, только конгресс может объявлять войну. Закон о военных полномочиях 1973 года требует информировать конгресс о начале военных операций, однако на практике президенты США не раз игнорировали это положение, как это было во Вьетнаме, Ираке и Афганистане.
После успешного процедурного голосования документ может быть вынесен на рассмотрение и голосование полного состава Сената, однако сроки пока не определены.
Vesti.az
Танкер с отключенной системой слежения подорвался на мине в Ормузском проливе
В Анталье произошло тяжелое ДТП, погибли 5 человек
В Ростове из-за сильного урагана один человек погиб, 28 пострадали-ОБНОВЛЕНО
В Китае произошло сильное наводнение, 10 человек погибли, десятки пострадали
В результате ударов украинских БПЛА по Донбассу погибли четыре мирных жителя
Иран прекратил удары после паузы США