В аккаунтах Мехрибан Алиевой в социальных сетях опубликован пост по случаю 27 сентября — Дня памяти
Главы МИД Омана и Ирана обсудили Ормузский пролив
Пезешкиан: Мекканский союз — шаг, направленный на объединение мусульман
Арагчи: Мы не отступим от своих условий; открытие Ормузского пролива зависит от их выполнения
В мире
- Главная
- В мире
Россия осуждает акт вандализма в Ереване - Мария Захарова
Российская Федерация осудила осквернение памятника детям блокадного Ленинграда в Ереване.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом говорится в письменном заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой.
Представитель МИД России решительно осудила акт вандализма в отношении памятника детям блокадного Ленинграда.
«Решительно осуждаем акт вандализма, совершенный у памятника детям блокадного Ленинграда в Ереване 29 января. С глубоким сожалением отмечаем, что это далеко не первый случай осквернения монументов, посвященных общим для России и Армении героическим страницам истории. Видим острую реакцию неприятия произошедшего со стороны дружественного армянского народа. Ожидаем того же и от властей республики, а также пресечения подобных проявлений варварства впредь», - заявила она.
«Такого рода выходкам способствует развязанная в республике публичная кампания по очернению России и её роли на Южном Кавказе. Мы не допустим глумления над светлой памятью 1 млн 384 тыс. ленинградцев, погибших в период блокады. В связи с вопиющим преступлением взаимодействуем с профильными федеральными ведомствами, включая Следственный комитет Российской Федерации, который возбудил уголовное дело по факту акта вандализма. Директор Российского центра науки и культуры в Ереване направил в Генпрокуратуру Армении официальное обращение. Вечером 30 января армянские компетентные органы инициировали уголовное делопроизводство», - отметила Захарова.
«Благодарим неравнодушных граждан Армении, которые по зову сердца сегодня же восстановили справедливость, возложив к монументу новые венки взамен испорченных, а также по одной гвоздике, символизирующей каждый день блокады. Общую для России и Армении историю ни у кого переписать не получится», – подытожила Мария Захарова.
Vesti.az
Главы МИД Омана и Ирана обсудили Ормузский пролив
Пезешкиан: Мекканский союз — шаг, направленный на объединение мусульман
Арагчи: Мы не отступим от своих условий; открытие Ормузского пролива зависит от их выполнения
Трамп заявил, что работает над урегулированием конфликта в Украине
В Афинах при взрыве и обрушении здания погибли шесть человек
Трамп допустил заключение соглашения по Украине до суровой зимы