В мире
- Главная
- В мире
Reuters: США передадут нефтяным компаниям 53 млн баррелей нефти
США выделили 53,3 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR) для стабилизации мирового энергетического рынка на фоне конфликта вокруг Ирана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Reuters, соответствующее решение приняло Министерство энергетики США.
По данным агентства, нефть будет предоставлена девяти энергетическим компаниям, среди которых Exxon Mobil, Trafigura и Marathon Petroleum.
Ранее Вашингтон уже направил на рынок около 80 млн баррелей нефти из стратегического резерва. В дальнейшем США намерены увеличить общий объем высвобожденной нефти до 172 млн баррелей.
Меры реализуются в рамках соглашения между более чем 30 странами-членами Международного энергетического агентства, предусматривающего поставку порядка 400 млн баррелей нефти для снижения цен после перебоев с поставками через Ормузский пролив.
Vesti.az
ООН: мировое производство кокаина достигло рекордного уровня
Renault сократит 800 инженеров на фоне конкуренции с китайскими автобрендами
СМИ: Стармер отправился раздавать попкорн детям после заявления об отставке
Румыния начинает поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин
До 100 тысяч сотрудников Volkswagen будут уволены
Лукашенко прибыл в Россию на переговоры с Путиным