В мире
- Главная
- В мире
Reuters: рост числа беженцев в Европе остановился
Количество беженцев и лиц, ищущих убежище, в странах Европейского союза и Великобритании в 2025 году практически не изменилось по сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует о завершении более чем десятилетнего периода устойчивого роста.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад Института миграционной политики.
Согласно исследованию, в 2025 году в ЕС и Великобритании насчитывалось 9,59 млн беженцев и лиц, ищущих убежища, тогда как годом ранее этот показатель составлял 9,58 млн.
Одновременно второй год подряд сокращается число новых заявлений о предоставлении убежища. В 2025 году было подано 770 тыс. заявок против 1,01 млн в 2024 году и 1,1 млн в 2023 году.
По словам заместителя директора института Томазо Фраттини, период стремительного роста числа беженцев в Европе, по всей видимости, завершился.
При этом ситуация в разных странах остается неоднородной. В Германии число беженцев и соискателей убежища сократилось на 4,7%, в Италии — на 17,9%, тогда как во Франции, Испании и Великобритании зафиксирован рост.
В докладе также отмечается, что количество заявлений от граждан Сирии сократилось более чем на 70% после падения режима Башара Асада в конце 2024 года. В то же время число обращений от граждан Венесуэлы выросло на 24%, достигнув 91 тыс.
Украинцы по-прежнему составляют почти половину всех беженцев и лиц, ищущих убежище, в странах Европейского союза и Великобритании.
Vesti.az
Пазл сложился: Блок «Армения» потребовал отменить итоги парламентских выборов
Израиль нанес удары по югу Ливана: погибли 47 человек -ОБНОВЛЕНО
Глава МИД Италии отменил визит в США после слов Трампа о Мелони
Магнус Карлсен провалился на клубном чемпионате мира по рапиду
Трамп: Иран не получит «ни копейки» в рамках мирного соглашения
Куба представила план либерализации экономики, сохранив курс на социализм