В мире
- Главная
- В мире
Путин предсказал глобальное похолодание
Президент РФ Владимир Путин не исключил, что вместо глобального потепления будет похолодание, но РФ все равно будет осваивать Арктику.
Как передает Vesti.az, об этом речь зашла на встрече со студентами Физтеха и поздравил их с 75-летием вуза, которое будет отмечаться в этом году.
"По-разному специалисты относятся к тому, как будет развиваться дальше климатическая ситуация на планете и в Арктике. То ли нас ждет потепление глобальное, то ли, кстати, некоторые считают, что сейчас пик потепления прошел и сейчас начнется похолодание", - сказал Путин. Он рассказал студентам, что специалисты вынимают ледяной керн и смотрят как из столетия в столетие развивалась ситуация, и как синусоида там выкладывается. "Но это не важно. А важно то, что мы все равно будем это осваивать. У нас 70% территории Российской Федерации - это северные широты. Это чрезвычайно важная вещь", - подчеркнул глава государства.
Президент сделал акцент на том, что освоение Северного морского пути очень важно и для России, и для международной торговли, и для логистики. "Поэтому любые исследования в этом направлении чрезвычайно востребованы. Но они востребованы не только здесь, как мы с вами хорошо понимаем, но и в других областях. Так что вам успехов. Всячески надеемся, рассчитываем на эти успехи", - подытожил Путин, выслушав рассказ одного из студентов, принимающего участие в разработке комплекса ледовой разведки, который работает на судах атомфлота.
Vesti.az
Акции SpaceX выросли на 19% в первый день торгов
МВФ достиг предварительной договорённости с Киевом о выделении транша в размере 690 млн долларов
СМИ: США рассматривали наземную операцию для захвата обогащённого урана в Иране
Зеленский подписал закон об исключении русского языка из списка защищённых языков в Украине
Все страны ЕС согласились на начало переговоров о вступлении Украины и Молдовы в союз
МИД Ирана: В настоящее время между соответствующими органами Ирана проходит встреча для обсуждения меморандума о соглашении