В мире
- Главная
- В мире
Путин предсказал глобальное похолодание
Президент РФ Владимир Путин не исключил, что вместо глобального потепления будет похолодание, но РФ все равно будет осваивать Арктику.
Как передает Vesti.az, об этом речь зашла на встрече со студентами Физтеха и поздравил их с 75-летием вуза, которое будет отмечаться в этом году.
"По-разному специалисты относятся к тому, как будет развиваться дальше климатическая ситуация на планете и в Арктике. То ли нас ждет потепление глобальное, то ли, кстати, некоторые считают, что сейчас пик потепления прошел и сейчас начнется похолодание", - сказал Путин. Он рассказал студентам, что специалисты вынимают ледяной керн и смотрят как из столетия в столетие развивалась ситуация, и как синусоида там выкладывается. "Но это не важно. А важно то, что мы все равно будем это осваивать. У нас 70% территории Российской Федерации - это северные широты. Это чрезвычайно важная вещь", - подчеркнул глава государства.
Президент сделал акцент на том, что освоение Северного морского пути очень важно и для России, и для международной торговли, и для логистики. "Поэтому любые исследования в этом направлении чрезвычайно востребованы. Но они востребованы не только здесь, как мы с вами хорошо понимаем, но и в других областях. Так что вам успехов. Всячески надеемся, рассчитываем на эти успехи", - подытожил Путин, выслушав рассказ одного из студентов, принимающего участие в разработке комплекса ледовой разведки, который работает на судах атомфлота.
Vesti.az
Трамп заявил, что не видит угрозы существованию человечества со стороны ИИ
Bloomberg узнал о готовности OpenAI замедлить разработку передовых ИИ-технологий
Трамп: США не ведут войну с Ираном в полную силу из-за выборов
Каллас предложила передать дела по обходу санкций Европейской прокуратуре
Американцы впервые заняли все первые 10 мест в рейтинге миллиардеров Bloomberg
Вэнс призвал американцев не голосовать за "кучку сумасшедших" демократов