В мире
- Главная
- В мире
Проармянскому сенатору Бобу Менендесу грозит срок до 20 лет
Сенатор от штата Нью-Джерси Боб Менендес во вторник признан присяжными федерального суда Манхэттена виновным в коррупции, передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ.
При этом 70-летний Менендес не признал себя виновным по 16 обвинениям, включая взяточничество, деятельность в качестве иностранного агента и воспрепятствование правосудию. Федеральные прокуроры констатируют, что сенатор и его жена Надин Менендес (Арсланян) приняли сотни тысяч долларов наличными, золотыми слитками и платежами за автомобили и ипотеку от трех бизнесменов в качестве взятки. В обмен Менендес, по словам прокуроров, помогал направлять миллиарды долларов американской помощи в Египет.
Ранее Менендесу уже предъявлялись обвинения в коррупции, но в 2017 году в Нью-Джерси дело закончилось судебным разбирательством по более узкому кругу обвинений. Менендес покинул пост председателя сенатского Комитета по международным отношениям после предъявления ему обвинений в сентябре прошлого года, но сопротивлялся призывам коллег-демократов уйти в отставку. Он баллотируется как независимый кандидат для переизбрания на свой пост в ноябре, но считается, что шансы на победу у него невелики. Адвокаты защиты утверждали, что деятельность Менендеса в интересах бизнесменов своего штата не являлась превышением норм с точки зрения обязанностей сенатора, и пытались возложить основную тяжесть обвинений на его жену, которую прокуроры назвали посредником при получении взяток. Адвокаты отметили, что золотые слитки были найдены в ее шкафу. Они утверждали, что супруги жили практически раздельно и что она держала мужа в неведении относительно своих финансовых дел. Защита также заявила, что сенатор на протяжении десятилетий регулярно снимал наличные деньги в банках и хранил их у себя дома.
Надин Арсланян не присутствовала на суде над Бобом Менендесом, так как у нее обнаружено онкологическое заболевание. Она предстанет перед судом позднее. «В свете этого обвинительного приговора сенатор Менендес должен поступить правильно по отношению к своим избирателям, Сенату и нашей стране и уйти в отставку», – заявил во вторник лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса Чак Шумер.
Отметим, что американский сенатор от Демократической партии Роберт Менендес известен и своим лоббированием интересов Греции и Армении, а также авторством антитурецких инициатив. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, однако он может подать апелляцию на решение.
Vesti.az
На складе боеприпасов в сирийском Алеппо произошёл взрыв
Канада и Франция будут сотрудничать в сфере космической инфраструктуры и экономического развития
США после возобновления блокады Ирана перехватили почти 110 торговых судов
Россия заявила об усилении ударов по Киеву после атаки на Москву
США намерены ввести новые масштабные санкции против Международного уголовного суда
В России завершились выборы в Государственную думу