В мире
- Главная
- В мире
Премьер Британии назвал совершенно ошибочными пошлины Трампа из-за Гренландии
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер назвал в корне неверным решение президента США Дональда Трампа ввести пошлины в отношении восьми европейских стран, включая Соединенное Королевство, из-за разногласий по поводу Гренландии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении главы британского правительства.
"Наша позиция по Гренландии очень ясна - она часть Королевства Дания, и ее будущее зависит от жителей Гренландии и датчан. Мы также ясно заявили, что безопасность Арктики имеет значение для всего НАТО", - говорится в заявлении главы британского правительства. Стармер добавил, что "союзники должны делать больше вместе для противостояния угрозе", которую Россия представляет "в разных частях Арктики".
"Применение пошлин к союзникам за стремление к коллективной безопасности стран НАТО - совершенно ошибочно. Мы, конечно, будем обсуждать этот вопрос напрямую с администрацией США", - сообщил британский премьер.
Ранее решение Трампа осудили лидеры основных оппозиционных партий Великобритании.
Как объявил ранее американский президент в Truth Social, США начнут взимать с Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Франции и Швеции импортные пошлины в размере 10%, которые будут сохраняться до тех пор, пока стороны не достигнут договоренностей "о полном и окончательном приобретении" Гренландии Вашингтоном. Это решение вступает в силу с 1 февраля, уточнил Трамп. С 1 июня, отметил он, ставка этих пошлин возрастет до 25%.
Vesti.az
США потопили 17 иранских военных кораблей
Армия Израиля заcекла очередной запуск ракет из Ирана
Более 50 тыс. военных США участвуют в операции против Ирана
ЦАХАЛ сообщил о начале новой волны ударов по Ирану
Израиль атаковал 60 объектов "Хезболлы" и ХАМАС в Ливане
ПВО Ирана сбили еще один истребитель F-15 ВВС США