Пашинян: отказ от Карабаха — моя самая большая заслуга

Пашинян: отказ от Карабаха — моя самая большая заслуга
3 июня 2026
# 13:39

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал отказ от политики удержания Карабаха одной из своих главных заслуг.

Как передает Vesti.az, с таким заявлением он выступил на встрече с избирателями в Гегаркуникской области.

По словам главы армянского правительства, именно этот шаг позволил стране выйти из «конфликтной ловушки».

«Да, я тот человек, который заявлял: «Арцах  — это Армения, и точка». Это потому, что я был предан той идее, которой нас кормили 30 лет», — сказал армянский лидер.

Пашинян отметил, что впоследствии пересмотрел свои взгляды и пришел к выводу, что конфликт нельзя передавать следующим поколениям. По его словам, после изучения вопроса он осознал, что стремление удержать Карабах было «соблазном и ловушкой».

Премьер также подчеркнул, что в настоящее время на армяно-азербайджанской границе сохраняется спокойная обстановка и перестрелок не происходит.

По его мнению, продолжение карабахского движения может в конечном итоге привести к утрате армянской государственности.

«Если карабахское движение продолжится, то малые и большие жертвы в конце концов приведут к потере государственной Армении», — заявил Пашинян.

# 708
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА