Пашинян обозначил условия участия России в Зангезурском коридоре
"Представителям ФСБ России может быть предоставлена лишь функция мониторинга на дороге через Сюник (Зангезурский коридор)", - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на конференции "Перекресток мира: объединяя безопасность и демократию".
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, в своем выступлении Пашинян подчеркнул, что контроль над дорогой должен оставаться в рамках армянской юрисдикции, а участие представителей России будет ограничено мониторинговыми задачами.
Ранее вице-премьер России Алексей Оверчук, представляя российскую сторону в трехсторонней рабочей группе, отметил готовность России содействовать разблокировке коммуникаций на Южном Кавказе на основе принципов суверенитета и территориальной целостности Армении. Он также подчеркнул, что участие России является ключевым элементом для успешного открытия экономических и транспортных коридоров в регионе.