Партия Саакашвили утратила лидерство в оппозиции
По итогам парламентских выборов в Грузии, коалиция «Единство-национальное движение», в которую входит партия экс-президента Михаила Саакашвили, утратила статус главной оппозиционной силы, уступив второе место «Коалиции за перемены», передает Vesti.az со ссылкой на данные ЦИК Грузии.
В отличие от предыдущих лет, партия Саакашвили, которая ранее лидировала среди оппозиции, в этот раз заняла третье место с 16 мандатами. «Коалиция за перемены» получила 19 мест, а правящая партия «Грузинская мечта» — 89 мест, сохранив контроль над парламентом.
Избирательный барьер 5% преодолели пять партий и коалиций, что привело к значительной перестановке сил в грузинской политике. Партия «Сильная Грузия» получила 14 мандатов, а партия «Гахария за Грузию» — 12. В общей сложности, между партиями распределено 148 мест, а два дополнительных мандата достались «Грузинской мечте» и «Коалиции за перемены», набравшим наибольшее количество голосов.