В мире
- Главная
- В мире
Париж и Дамаск договорились о сотрудничестве в послевоенном восстановлении Сирии
Франция и Сирия договорились создать расширенные совместные экономические комитеты для поддержки послевоенного восстановления страны.
Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, соответствующее решение было принято по итогам переговоров президента Франции Эммануэля Макрона и президента Сирии Ахмеда аш-Шараа в Дамаске.
Макрон заявил, что Франция готова стать одним из партнеров Сирии в реализации инвестиционных проектов, в том числе в энергетическом и банковском секторах. По его словам, Париж также намерен содействовать привлечению к восстановлению страны государств Персидского залива.
Французский лидер подчеркнул готовность укреплять доверие между двумя странами и развивать долгосрочное сотрудничество с Дамаском.
В свою очередь аш-Шараа заявил, что Сирия намерена сделать стратегическое партнерство с Францией образцом для развития отношений с другими государствами.
По его словам, страна постепенно восстанавливает свои позиции в регионе, модернизирует морской и воздушный флот, а также проводит реформу банковской системы.
Vesti.az
Урсула фон дер Ляйен назвала Турцию одной из важнейших стран НАТО
Генсек НАТО призвал ускорить наращивание оборонного производства
DP World запустила логистический хаб в экономической зоне Суэцкого канала
Лондон сообщил о перехвате российского самолета в Норвежском море
Уходящий премьер Молдовы прокомментировал свою отставку
София и Анкара договорились пересмотреть газовый контракт BOTAŞ и Bulgargaz