В мире
- Главная
- В мире
Орбан: Украина и ЕС угрожают энергетической безопасности Венгрии
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провёл чрезвычайное заседание правительства, посвящённое угрозе в сфере энергетики, вызванной действиями Украины и планами Еврокомиссии по отказу от российских энергоресурсов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом глава венгерского правительства сообщил в социальных сетях, опубликовав фотографию совещания экономического блока кабинета министров.
«Чрезвычайное экономическое совещание по поводу энергетической угрозы со стороны Украины», — отметил Орбан.
Ранее Будапешт заявлял, что прекращение Украиной транзита российского газа с 1 января 2025 года стало одной из ключевых причин энергетического кризиса в Европе. Дополнительную озабоченность Венгрии вызывает намерение Еврокомиссии полностью отказаться от поставок нефти и газа из России к концу 2027 года.
Венгерское руководство подчёркивает, что подобные шаги нанесут серьёзный удар по социально-экономическим интересам страны, получающей значительную часть энергоносителей именно из России.
Будапешт намерен юридически оспаривать предложения Еврокомиссии, утверждая, что они противоречат нормативной базе Европейского союза.
Vesti.az
В Армении не верят во вступление страны в Евросоюз
Медбрат из немецкого Ахена получил пожизненное за убийство 10 пациентов
Газпром и Botas ведут переговоры о продлении контрактов
Поедет ли Эрдоган в Ереван? – МНЕНИЕ
В Судане потерпел крушение самолет: погиб весь экипаж
Зохран Мамдани: Нью-Йорк станет центром сопротивления Дональду Трампу